Политолог: Окружение Януковича будет толкать его на жесткие меры против митингующих

Среда, 25 июля 2012, 13:37

Директор социологической службы "Украинский барометр", политолог Виктор Небоженко считает, что "власть делает всё, чтобы убить официальную оппозицию и заставить людей поверить в силу уличного протеста".

Об этом он сказал во время интернет конференции на портале Лига.net.

"Люди выходят на улицу и протестуют против власти в случае если их обманывают, унижают, угрожают или заставляют терпеть трудности. Надо отдать должное нашей власти — все 4 раздражителя против народа она использует на полную мощь", - заявил он.

"В нашей стране происходит сейчас не только кризис власти, но и кризис оппозиции, то есть тех, кто должен был бы институциализировать протест населения. Наша оппозиция так долго сидела на телевизионных ток-шоу и во властных кабинетах, что ей очень трудно управлять протестными движениями", - от метил Небоженко.

По его мнению, с политологической точки зрения такая проблема решается: а) появлением новых оппозиционных лидеров и движений; б) резким возрастанием роли улицы, уличных форм протеста.

"Третий вариант давления народа на власть- хороший майдан — будет не скоро. Поэтому нас ждут неуправляемые, неожиданные уличные столкновения различных протестных групп с властью. И какое из них станет спусковым крючком массовых волнений и беспорядков, предсказать очень трудно", - считает Небоженко.

Он также от метил,что ситуация ухудшается в связи с тем, что идёт взаимная радикализация власти и населения. "Иными словами — на каждый новый протест власть будет отвечать более жёсткими и оскорбительными мерами", - сказал он.

"Кроме того окружение президента Януковича будет толкать его на жёсткие меры по отношению к протестующим, что сделает его более зависимым от их планов", - считает Небоженко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования