Киев наконец решил вывезти украинцев из Сирии

Четверг, 26 июля 2012, 13:24

Киев начал эвакуацию украинских граждан из Сирии.

Об этом в своем Твиттере сообщил министр иностранных дел Константин Грищенко.

"Ситуация в Сирии крайне накалилась, так что сегодня двумя самолетами МЧС в Киев из Дамаска вывозим 62 украинцев. Женщины и дети будут в безопасности", - написал он.

Вместе с тем на брифинге спикер МИД Александр Дикусаров сообщил, что такое решение принято "в исполнение поручения президента Украины, согласно решению правительства Украины и в связи с обострением ситуации с безопасностью в Сирии", передает Интерфакс.

Как известно, в Сирии в марте 2011 года начались массовые протесты против режима президента Башара Асада. Акции переросли в гражданскую войну между протестующими и войсками, которые поддерживают президента.

Согласно информации от президента сирийской организации по правам человека, начиная с 15 марта 2011 года в Сирии погибли 10108 лиц. Из них 7306 — гражданские лица, 2248 — сотрудники служб безопасности, включая армию, 554 – сирийские солдаты, которые перешли на сторону оппозиции.

18 июля в результате теракта погибли министр обороны, руководитель отделения Главного управления безопасности, кузен президента  и руководитель разведки, который был зятем Асада.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования