На лондонской Олимпиаде опять скандал с флагами

Пятница, 27 июля 2012, 13:17

На центральной лондонской улице Риджент-стрит перед открытием Олимпиады с экспозиции сняли национальный флаг Тайваня, чтоб не вызывать недовольства Китая.

Об этом со ссылкой на британские СМИ сообщают РИА Новости.

Красно-синий флаг Тайваня провисел на Риджент-стрит несколько недель в числе 206 флагов других олимпийских наций.

Фото з сайту Photoblog NBC News

В среду местная бизнес-ассоциация Regent Street Association решила заменить знамя Тайваня флагом олимпийской сборной китайского Тайбэя, под которым тайваньские спортсмены выступают по договоренности с Международным олимпийским комитетом.

 Фото c сайтa Yimg.com

Глава ассоциации Энни Уолкер сообщила, что инициатива принадлежит британскому МИДу, чтобы избежать "политической окраски" экспозиции.

"Мы все понимаем, что такое наша политика, очевидно, Китай не был доволен. МИД после консультаций с оргкомитетом лондонской Олимпиады Locog спросил, можно ли флаг заменить", - пояснила она.

Представитель Тайваня в Великобритании Шэнь Люйшунь обвинил британскую сторону в цензуре, заявив, что в такой демократичной стране свобода выражения не должна контролироваться "вмешательством третьей стороны". Он надеется, что национальный флаг Тайваня вернут обратно.

Locog признал факт такого разговора, однако отказался взять на себя ответственность за решение поменять флаги.

Британский МИД, который и получил жалобу тайваньской стороны, заявил, что Regent Street Association рекомендовали не снять флаг, а обсудить такую возможность с организаторами Олимпиады.

Как известно, это не первый дипломатический конфуз, ранее перед началом матча по футболу между женскими сборными Северной Кореи и Колумбии накануне вместо флага КНДР подняли флаг Южной Кореи. 

До этого на официальном сайте напротив российских спортсменов, которые родились в Украине, была поставлена пометка, что они рождены в "украинском районе России".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...