Януковича просят поторопиться с видеокамерами на выборах

Суббота, 28 июля 2012, 08:44

Комитет избирателей Украины призывает президента Виктора Януковича определиться с законом о видеофиксации хода голосования на парламентских выборах.

Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил председатель КИУ Александр Черненко, передает УНИАН.

Он отметил, что соответствующий закон еще не подписан президентом.

Как известно, Верховная Рада 4 июля внесла изменения в госбюджет на 2012 год относительно выделения средств на оснащение избирательных участков системами видеонаблюдения.

По словам Черненко, нужно очень много времени, чтобы обеспечить выполнение этого закона, а именно: закупить и установить видеокамеры на избирательных участках.

"Специалисты говорят, что если закон еще неделю не будет подписан и не вступит в силу, то есть опасность, что эти камеры просто не успеют установить за время, оставшееся до выборов", - добавил он.

КИУ считает, что этот закон не нужен Украине и было бы лучше, чтобы деньги, которые предполагается потратить на закупку видеокамер, были потрачены на нормальную организацию избирательного процесса.

"Мы призываем президента или подписать как можно скорее этот закон, или ветировать его", - сказал он.

КИУ также обеспокоен, что в закон о выборах народных депутатов не были внесены изменения, которые исправили бы недостатки.

По словам Черненко, хотя сегодня закон в целом и позволяет провести выборы в соответствии с демократическими стандартами, он все же содержит ряд пробелов, которые ЦИК придется решать в рабочем порядке своими постановлениями. Эксперт отметил, что такие решения ЦИК очень легко можно будет оспорить в суде.

КИУ также отмечает, что большинство политических сил до сих пор не обнародовали и не предоставили для общественного обсуждения партийные списки, а это значит, что кулуарные договоренности за места в списках идут до последнего момента.

КИУ также призывает политические силы проводить праймериз в соответствии с западными стандартами, чтобы это не стало очередной агитационной технологией.

Черненко также отмечает наличие заказных материалов в СМИ. "В некоторых местных СМИ от 30 до 50% материалов мы оцениваем как материалы, которые являются заказными. Они подаются под видом новостей и аналитики, а в действительности это имиджевые материалы определенных кандидатов", - сказал он.

Кроме того, КИУ обеспокоен фактами административного вмешательства в избирательный процесс.

Беспокоят Комитет избирателей и факты давления на СМИ, проверок СМИ, в частности ситуация с каналом ТВi.

Черненко отмечает, что подкуп избирателей осуществляется на всей территории Украины как партиями, так и кандидатами. "Пока мы говорим о косвенном подкупе, это продуктовые пайки, определенные услуги, в том числе транспортные и медицинские", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования