Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Литвин: в Раде 4 проекта "языковых" постановлений

Суббота, 28 июля 2012, 17:45

Спикер Владимир Литвин планирует направить президенту Виктору Януковичу обращение, в котором изложит свою позицию по "языковому" закону.

Об этом он сказал в интервью журналистам во время рабочей поездки в Житомирскую область, передает УНИАН.

Он сообщил, что сейчас работает над проектом обращения к президенту, чтобы изложить свое видение рисков, связанных с языковым законом.

"В данном случае я делал и делаю больше, чем в моих силах. Все остальное зависит от того, как Верховная Рада отнесется к этой проблеме", - подчеркнул спикер.

Литвин подтвердил, что на внеочередную сессию парламента 30 июля вынесен вопрос об отмене ряда ранее принятых решений, в том числе 4 проекта постановлений, касающихся "языковой" тематики.

При этом он отметил, что сейчас трудно спрогнозировать, как будут развиваться события на внеочередной сессии парламента.

Литвин сообщил, что согласно ст. 131 Регламента ВР, предложил изменения и уточнения к языковому закону, и если депутаты их поддержат, то "абсолютное большинство проблем, которые вызывают нарекания и сложную общественную реакцию, были бы сняты".

Он также уточнил, что откроет внеочередную сессию, но когда депутаты будут рассматривать кадровые вопросы, в том числе о его отставке, то заседание должен вести либо первый заместитель, или заместитель председателя ВР, или парламент может выбрать председателя из числа народных депутатов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования