Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Защитники языка перекрыли улицу Грушевского

Понедельник, 30 июля 2012, 10:30

По состоянию на 10.30 протестующие, которые проводят акцию на защиту украинского языка, заблокировали проезжую часть улицы Грушевского, в частности, участок напротив здания парламента.

Вместе с тем милиция не вмешивается в действия протестующих, сообщает с места события корреспондент "Украинской правды".

Фото Оксаны Денисовой

Несколько экипированных отрядов "Беркута" находятся на дворе Верховной рады возле 5-го подъезда. "Беркут" строится возле изгороди ВР с внутренней стороны. 

Под стенами парламента около 2 тысяч митингующих, примущественно представителей Объединенной оппозиции "Батькивщина", ВО "Свобода", Народного Руха Украины и других оппозиционных сил.

В руках митингующие держат плакаты с надписями: "Защитим родной язык!", "Прочь российский империализм!", "Позор украинофобской политике Януковича!" и т.п.

Как известно, в повестке дня внеочередной сессии 30 июля 10 вопросов. В частности, первым значится кадровый вопрос.

Также три проекта закона о внесении изменений в Государственный бюджет на 2012 год, сообщает "Интерфакс-Украина".

Депутаты также планируют рассмотреть ратификацию Договора о зоне свободной торговли со странами СНГ.

Как известно, Верховная рада 3 июля приняла инициированный Партией регионов законопроект "О принципах государственной языковой политики", который укрепляет позиции русского языка и языков других нацменьшинств в регионах, где численность носителей языка больше 10%.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования