Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Претендента на Верховную Раду объявили фальстарт

Пятница, 10 августа 2012, 15:09

Комитет избирателей Украины указывает на преждевременное начало предвыборной агитации кандидатами в депутаты Верховной Рады до открытия избирательных денежных фондов.

Об этом на пресс-конференции сказал председатель правления КИУ Александр Черненко.

"Сейчас происходит процесс регистрации кандидатов в депутаты. Формально свою агитацию кандидаты могут начать только после их официальной регистрации и открытия избирательных фондов", - сказал он.

"Однако мы повсеместно видим, что агитация уже началась и до открытия фондов", - сказал он.

По словам Черненко, эта проблема является основной формой нарушения избирательного процесса.

Он отметил, что некоторые партии используют способы косвенной агитации, однако большинство уже агитируют с помощью предвыборных методов.

При этом глава правления КИУ сообщил, что Центральная избирательная комиссия может только предупредить таких кандидатов.

При этом отказать в регистрации кандидатам за незаконное начало агитации ЦИК не может.

Кроме того, Черненко отметил, что после регистрации, вне зависимости от возможных нарушений, ЦИК не может отменить регистрацию кандидатов в депутаты.

Такая норма закона была впервые внесена в новый закон о выборах народных депутатов.

Несмотря на его неоднозначность, по мнению Черненко, это - все равно положительный момент, что лишает ЦИК возможности давить на кандидатов в депутаты.

КИУ также прогнозирует, что суммарный объем расходов кандидатов в депутаты Верховной Рады по мажоритарным округам на избирательную кампанию составит около 1 млрд долларов.

"Основные растраты в этой избирательной кампании придутся на мажоритарные округа. Если допустить, что на каждом округе есть 2-3 кандидата, которые потратят на свою кампанию около 1-2, а некоторые и 5 млн долларов, то растраты по всем 225 округам дойдут до 1 млрд долларов ", - сказал он.

Українські новини

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования