Луценко: Если бы я действовал незаконно, меня бы остановила прокуратура

Пятница, 10 августа 2012, 16:22

Юрий Луценко настаивает, что в его действиях не было небрежности во время следственных действий по Валентину Давиденко.

Об этом он заявил во время дебатов в суде.

"Я хочу обратиться к СМИ, которые пишут в бегущих строках название дела как незаконные действия по Давиденко, все действия по Давыденко были и остаются законными. Я никогда не интересовался незаконным прослушиванием. Не интересовался тем, что говорят политики, я и так это знаю" , - сказал он.

Луценко отметил, что имел все необходимые документы, чтобы продолжить постановление по Давыденко: справку меморандум и план проведения действий.

"Я имел все эти документы, подтверждающие законность действий по Давиденко, что я должен был сделать? Не подписать постановление и сесть в клетку за саботаж особо важного преступления?", - сказал он.

"Они (прокуроры) не знают, когда я подписал постановление, но откуда-то знают, что не было надлежащих документов. А откуда знают? Кто-то им подсказал, а ему Янукович нашептал" - пошутил Луценко.

Он еще раз подчеркнул, что закрытие производства по Давыденко его заместителем Петром Колядой было незаконным, поскольку тот не имел для этого полномочий. Луценко также отметил, что он не мог обзвонить 220 тысяч работников МВД и спросить, не закрывал ли кто-то из них дело по Давыденко.

Луценко еще раз подчеркнул, что надзор по этому делу проводила прокуратура и должна была остановить его действия, если они были незаконными.

Кроме того, до сих пор не приостановлено решение апелляционного суда Киева о прослушивании Давыденко.

В итоге Луценко заявил, что это был "декоративный суд без права на защиту". В частности, ему не дали допросить половину свидетелей обвинения, привлечь свидетелей защиты, а также истребовать документы, которые доказали бы его невиновность.

"Успех этой политической расправы небольшой, я докажу в Европейском суде сначала, что был лишен медицинской помощи, а в конце года мы сделаем представление о непредоставлении справедливого суда, я знаю, я имею высокие шансы", - заявил он.

Он также пообещал подать в суд на действия представителей государственного обвинения, когда в Украине будет проведена реформа правосудия.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...