Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Три из четырех фармкомпаний согласились предоставить бесплатно лекарства для больных на ВИЧ

Пятница, 10 августа 2012, 16:58

МОЗ договорился о поставках в качестве гуманитарной помощи препаратов для больных на ВИЧ\СПИД на общую сумму около 7 миллионов гривен.

Это даст возможность предоставить лечение 1 тысячи 800 больным, заявили представители МОЗ на пресс-конференции в пятницу.

Стоимость схемы лечения одного такого пациента – от 1,5 тысячи до 9,5 тысячи на год. Сейчас больных на ВИЧ\СПИД бесплатно лечат или за счет государства, или рамках реализации программ Глобального Фонда.

Представители МОЗ заявили, что виновными в завышении цен на препараты для больных на ВИЧ\СПИД, которые закупал МОЗ, являются именно производители, а не посредники.

"Посредник не может повысить цену. У нас есть четкое ограничение для цены посредника на территории Украины. Если он превышает 10% ограничение, автоматически подключаются правоохранительные органы", - объяснил советник Министерства здравоохранения Дмитрий Пидтуркин.

Он также сообщил, что на предложение МОЗ бесплатно предоставить лекарство для больных на ВИЧ\СПИД откликнулись три с четырех компаний, принимающих участие в переговорах.

 

Вместе с тем, глава координационной Рады Всеукраинской сети ЛЖВ Владимир Жовтяк добавил, что его организация совместно с МОЗ обратится в международное сообщество с просьбой повлиять на фармкомпнии, которые завышают цены на лекарство.

"Мы вместе с государством выходим с международной инициативой к международному сообществу, к ООН, помочь нам в выяснении и отмене двойных стандартов компаний-производителей лекарства и их представителей в Украине, которые могут себе позволить продавать по разным ценам препараты для государства и для нашей организации", - сказал Жовтяк.

Как известно, перед этим активисты выступили с открытым письмом, в котором обвинили МОЗ в закупке лекарства по завышенным ценам. По их данным, МОЗ заключил договора с теми же компаниями, у которых покупают лекарство и они, по ценам, завышенными втрое.

Сумма завышения, по их словам, составляет около 37 миллионов гривен. На эту сумму общественные активисты ожидают "благотворительные" поставки.

Впрочем, на пресс-конференции в прошлую пятницу представитель индийской компании "Гетеро драгз" Анупан Саксени заявил, что цены завышает не его фирма, а посредник. В частности, назывался дистрибьютор "Центрофарм".

В "Центрофарме" эту информацию "Украинской правде" опровергли.

"Центрофарм не работает с активистами. Мы работаем с МОЗ и лечебными заведениями. Цены мы не завышаем. По закону никакой посредник не имеет права повысить цену, которую он предлагает, больше, чем на 10%. Есть оптово-отпускная цена, зарегистрированная в МОЗ", - сообщил представитель компании.

Украинская правда. Жизнь

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования