Адвокат: Видеоконференция без согласия Тимошенко - основание обратиться в Европейский суд

Понедельник, 13 августа 2012, 15:12

Проведение судебных заседаний в режиме видеоконференций без согласия Юлии Тимошенко станет весомым аргументом для обращения в Европейский суд с жалобой о нарушении ее прав.

Об этом в понедельник на пресс-конференции в Киеве заявила адвокат Валентина Теличенко, пишет УНИАН.

"Если в отношении Тимошенко по делу ЕЭСУ будет проводиться суд в режиме видеоконференций, то это будет веским доказательством, что относительно ее было нарушено право на справедливый суд", - сказала она.

В свою очередь, другой адвокат Алексей Баганец напомнил, что согласно новому Уголовному процессуальному кодексу предусмотрено, что дистанционное судопроизводство нельзя проводить, если обвиняемый против этого.

Кроме того, Баганенць отметил, что нельзя все судебные заседания в одном деле проводить в режиме видеоконференции.

"Эту процедуру можно применять в производство только в отношении отдельных процессуальных действий", - подчеркнул он, напомнив, что следственные действия в суде в режиме видеоконференции можно проводить исключительно по письменному соглашению сторон - участников процесса.

Теличенко добавила, что в других государствах судебные заседания в режиме видеоконференций проводятся при рассмотрении нетяжких преступлений для экономии времени и материальных ресурсов.

Как подчеркнула адвокат, режим таких видеоконференций может быть эффективным, если есть 100% весомые гарантии того, что на обвиняемого, подозреваемого, эксперта и т.д., не будет оказываться давление.

При этом Теличенко подчеркнула, что болезнь одного из участников процесса не является основанием для проведения судебного заседания в режиме видеоконференции.

Как известно, 31 июля Киевский райсуд Харькова перенес рассмотрение уголовного дела против Тимошенко относительно деятельности ЕЭСУ на 14 августа.

Судья, в частности, постановил выяснить возможность проведения этого судебного процесса в режиме видеоконференции.

31 июля и 2 августа Тимошенко заявляла об отказе от участия в судебном заседании по ЕЭСУ в режиме видеоконференции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...