Защита Луценко подала кассацию

Вторник, 14 августа 2012, 14:38

Защита экс-министра внутренних дел Юрия Луценко обжаловала приговор ему в Высшем специализированном суде.

Об этом сказал защитник Луценко Алексей Баганец, сообщает Тиждень.ua.

"Сегодня, 14 августа, мои помощники увезли соответствующие документы в Высший специализированный суд. По моему письменному поручению. Теперь суд должен принять обжалования к рассмотрению", - сказал он.

По мнению Баганца, шансы на оправдание Луценко в кассационной инстанции минимальны.

"Честно скажу, больших надежд у меня нет. Я жду решения Высшего спецсуда главным образом потому, что это откроет дорогу в Европейский суд по правам человека", - сказал адвокат.

Он также добавил, что ожидает результаты кассационного рассмотрения в течение трех месяцев и рассчитывает обратиться в Европейский суд до Нового года.

"Что касается Европейского суда, то я абсолютно убежден в положительном решении", - отметил Баганец. - "Получив положительное решение Европейского суда, мы сразу же обратимся в Верховный суд".

Защитник Луценко также предположил, что Европейский суд использует для рассмотрения дела ускоренную процедуру, и экс-министр сможет выйти на свободу еще до декабря 2014 года, когда истечет 4-летний срок его заключения.

Как сообщалось, 27 февраля этого года Печерский райсуд Киева приговорил Луценко к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества (643 тыс. грн компенсации МВД за причиненный ущерб), с лишением права занимать руководящие должности и ранга государственного служащего.

Защита экс-министра пыталась обжаловать приговор своему подзащитному в Апеляционном суде Киева. Однако суд в середине мая отказал в удовлетворении этой апелляции. Адвокаты заявили о подготовке кассационной жалобы на решение Апелляционного суда.

Луценко находится под арестом с 26 декабря 2010 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования