В Николаеве суд вышел на финиш в деле Поповой

Вторник, 14 августа 2012, 19:51

В Ленинском райсуде Николаева завершено судебное следствие по делу об избиении Александры Поповой.

Об этом во вторник на очередном заседании заявил глава судебной коллегии судья Александр Беспрозванний, передает УНИАН.

Судебные прения назначены на 4 и 5 сентября.

Суд заслушал показания последнего свидетеля по делу - судебно-медицинского эксперта Николаевского облбюро судебно-медицинской экспертизы Олега Maйбopoды.

По его мнению, телесные повреждения, которые нанес Поповой обвиняемый, могут квалифицироваться как тяжкие, поскольку они были опасны для жизни.

Он напомнил, что медики констатировали у пострадавшей перелом костей нижней челюсти, ушиб головного мозга 3-й степени, кровоизлияние в кожу шеи и асфиктическую гипоксию мозга, вызванную кислородным голоданием в результате сдавления шеи.

Согласно заключению эксперта, после полученных травм Попова осталась жива только из-за низкой температуры воздуха.

Кроме того, он отметил, что, судя по травмам, на горле Поповой стояли ногой или давили каким-то тупым предметом не менее 3 минут.

Суд отказал адвокату подсудимого Александра Косинова Светлане Гудзловенко в просьбе дать время подготовиться к дебатам ее подзащитному, а ей самой - в возможности подготовить ходатайство о дополнительных экспертизах, считая это излишним.

Как известно, 9 марта в Николаеве 18-летнюю Попову во время возникшей бытовой ссоры жестоко избил 22-летний Александр Косинов.

В больницу Сашу доставили раздетую и тяжелыми телесными повреждениями. Более 60 дней она пролежала в коме в Николаевской городской больнице скорой медицинской помощи.

Подсудимому Косинову инкриминируются преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 15, п.7 ч.2 ст. 115 УК (покушение на умышленное убийство из хулиганских побуждений) и ч.1 ст. 185 (тайное завладение чужим имуществом).