Эксперты: В Чернобыле уже можно жить

Среда, 15 августа 2012, 16:47

Часть 30-километровой зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и сам город Чернобыль уже пригодны для проживания людей.

Об этом на пресс-конференции в среду заявили эксперти, сообщает Інтерфакс-Украина.

"По радиологическому показателю для проживания в городе Чернобыль фактически препятствий нет, но законодательство запрещает проживание в зоне отчуждения", - заявил член Национальной комиссии по радиационной защите населения Олег Бондаренко.

"Я считаю, пора уже думать о том, что часть зоны можно открывать для использования без ограничений. Это в основном южная часть", - добавил он.

Так, по его мнению, в Чернобыле можно разрешить проживание для персонала, осуществляющего работы превращению объекта "Укрытие" в экологически безопасный объект, а также обслуживающему персоналу ЧАЭС. Он напомнил, что сейчас эти люди работают по вахтенному методу.

По его словам, согласно медицинским нормам, для персонала допустимая доза облучения составляет 20 миллизиверт в год, но на практике она не превышает 1,2 миллизиверта в год.

Вместе с тем, по словам Бондаренко, сейчас в зоне отчуждения помимо самопоселенцев, которых насчитывается около 300 человек, проживают и другие люди.

"Если говорить откровенно, есть много людей, которые там уже живут, работают, но без огласки. Здесь есть ситуации де-факто и де-юре, которые расходятся, и нужно их свести, чтобы вернуть ситуацию в нормальное русло", - констатировал он.

 Бондаренко считает, что в зоне отчуждения можно разрешить инвестиционную и хозяйственную деятельность, в частности, разведение крупного рогатого скота, выращивание животных для получение меха, а также технических культур, в частности, льна.

Заместитель гендиректора государственного учреждения "Научный центр радиационной медицины" АМНУ Виктор Сушко также считает, что Чернобыль может быть заселен, но после восстановления социальной инфраструктуры.

 "Чернобыль и 30-километтровая зона – не совсем одно и то же в плане загрязнения. Огульно открывать без того, чтобы довести эти территории до уровня 2-3 зоны рано. Хотя в самом городе Чернобыле для пребывания персонала на сегодняшний день с медицинской точки зрения нет существенных влияний и ограничений", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News