Девушки из Femen спилили не православный, а католический крест

Суббота, 18 августа 2012, 12:22

В женском движении FEMEN утверждают, что милиция блокировала офис этой организации в Киеве после истории со спиленным поклонным крестом в центре столицы.

"После возбуждения Главным управлением МВД в городе Киеве уголовного дела за спиленный крест на Майдане Независимости милиция начала полномасштабную охоту на активисток FEMEN. Всю ночь киевский офис FEMEN по улице Михайловская, 21, был блокирован сотрудниками спецподразделения МВД", - говорится в пресс-релизе движения.

Активистки подчеркивают, что они "спокойно относятся к маниакальному рвению властей упечь их за решетку, ни капли не жалеют о содеянном и готовы к любому развитию сценария".

В то же время, в украинской общественной организации "Православный выбор" в субботу сообщили агентству "Интерфакс-Украина", что активистки движения FEMEN по ошибке спилили в центре Киева не православный, а католический поклонный крест.

"Этот крест с характерным католическим распятием в 2004 году во время "оранжевой революции", без всякого на то согласования и разрешения властей установили закарпатские униаты в память о замученных и расстрелянных в 1920-1930-х годах жертв ЧК-НКВД", - рассказал собеседник агентства.

Как сообщалось, 17 августа утром активистки FEMEN спилили бензопилой и повалили поклонный крест в центре Киева недалеко от Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец). Таким образом они выразили поддержку и уважение участницам группы Pussy Riot.

Милиция возбудила уголовное дело по факту снесения поклонного креста в центре Киева по статье "хулиганство", пока никто не задержан.

17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил устроивших скандальную акцию в храме Христа Спасителя участниц Pussy Riot к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News