Ассанж поговорил с прессой, не выходя из посольства Эквадора

Воскресенье, 19 августа 2012, 18:32

В воскресенье основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж выступил с заявлением для прессы с балкона посольства Эквадора в Лондоне.

Об этом сообщает Би-Би-Си, напоминая, что в посольстве Ассанж скрывается от ареста и дальнейшей экстрадиции в Швецию.

Прежде всего, 41-летний австралиец поблагодарил власти и народ Эквадора за то, что, предоставив ему убежище, они не побоялись продемонстрировать всему миру свою приверженность таким общечеловеческим ценностям, как свобода слова и свобода самовыражения.

Также активист выразил благодарность ряду других латиноамериканских государств (которые он перечислил в алфавитном порядке), включая Аргентину, Бразилию и Чили, представители которых в ближайшее время отправятся в Вашингтон для того, чтобы обсудить данный скандал с американскими властями.

Перечисляя людей, по его мнению, гонимых властями по всему миру за политические убеждения и гражданскую позицию, владелец скандального сайта упомянул и о российской панк-группе Pussy Riot, напомнив собравшимся у посольства, что всего пару дней назад девушки были приговорены к двум годам заключения.

Кроме того, Ассанж призвал к освобождению рядового Брэдли Мэннинга, обвиняемого в разглашении государственной тайны и передаче тайных сведений сайту Wikileaks, а также бахрейнского блогера Набиля Раджаба, приговоренного к трем годам лишения свободы за комментарий в сети микроблогов Twitter.

Он также обратился к президенту США Бараку Обаме с требованием прекратить преследование Wikileaks и лично самого Ассанжа, назвав происходящее "охотой на ведьм".

Сообщение о том, что Ассанж выступит с заявлением, Wikileaks разместил в Twitter еще в четверг.

Он собирался выступить у стен эквадорского посольства в Лондоне. Как только Ассанж покинул бы пределы посольства Эквадора, он был бы немедленно арестован властями Великобритании. В итоге, основатель Wikileaks предпочел обратиться к прессе с балкона посольства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...