Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ООН поражена "грубым нарушением" прав беженцев в Украине

Понедельник, 20 августа 2012, 12:40

ООН осуждает экстрадиции из Украины в Россию признанного соответствии с международными законами беженца.

Об этом говорится в сообщении Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Организация отмечает, что экстрадиция, которая состоялась 15 августа, противоречит национальному законодательству и нормам международного права.

"УВКБ ООН потрясено этим грубым нарушением ключевого принципа защиты беженцев. Этот случай показывает, что через 10 лет после ратификации Украиной Конвенции о статусе беженцев, беженцы до сих пор не защищены от преследования в Украине. Кроме того, мы продолжаем наблюдать целенаправленное нарушение национального законодательства и норм международного права ", - отметил региональный представитель организации Олдрих Андрисек.

ООН подчеркивает, что неоднократно призывала украинские власти придерживаться своих международных обязательств и воздержаться от экстрадиции беженца, которая в этом случае расценивается как выдворение, что является грубым нарушением международного права и национального законодательства.

"Согласно своей надзорной функции, УВКБ ООН ожидает получить от органов власти полное объяснение относительно несоблюдения Украиной ключевых международных обязательств", - сказано в сообщении.

Организация отмечает, что уроженцу Ингушетии был предоставлен статус беженца страной-членом ЕС, согласившейся принять его в рамках программы переселения. Это означает, что УВКБ ООН и страна-член ЕС пришли к выводу, что беженец имеет обоснованное опасение стать жертвой преследования в стране происхождения. Принудительное возвращение в эту страну подвергает его риску претерпеть серьезные нарушения прав человека.

Заявление лица на получение статуса беженца в Украине находилось на рассмотрении государственной миграционной службы.

15 августа адвокат беженца получил подтверждение разрешения, предоставленного Генпрокуратурой, посетить своего подзащитного в пункте содержания под стражей в Харькове. Однако, когда адвокат 16 августа прибыл в Харьковский СИЗО, служащие СИЗО сообщили ему, что днем ​​ранее беженец был выслан на родину.

Как известно, ЕС также выразил обеспокоенность по поводу этого инцидента.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования