Власенко: Янукович в тупике, есть лишь один законный выход

Понедельник, 20 августа 2012, 15:53

Любое решение Высшего специализированного суда Украины по кассационной жалобе на приговор Юлии Тимошенко по газовому делу, кроме отмены приговора, будет незаконным.

Такое мнение высказал защитник экс-премьера Сергей Власенко на брифинге перед центральной клинической больницей "Укрзализныци" в Харькове, сообщает УНИАН.

"И защита, и Юлия Владимировна Тимошенко убеждены, что это дело загнало режим Януковича в тупик, и для того, чтобы из этого тупика выйти, Янукович должен дать четкое указание подконтрольному ему Высшему специализированному суду вынести единственное законное решение по этому делу – отменить приговор от 11 октября прошлого года и постановление Апелляционного суда от 23 декабря 2011 года" - сказал он.

Власенко подчеркнул, что, по мнению Тимошенко, Высший спецсуд длительное время немотивированно медлил с рассмотрением кассации, и таким образом создавал "препятствия на пути обжалования приговора Тимошенко по газовому делу в Европейском суде по правам человека".

По мнению адвоката, в материалах уголовного дела нет доказательств вины Тимошенко.

"Я не буду уже говорить о том, что в материалах дела лежит письмо министра юстиции Лавриновича и генерального прокурора на тот момент господина Медведько о том, что Тимошенко имела право подписывать такие директивы, но на самом документе нет подписи Тимошенко, а также в материалах дела есть показания свидетелей, которые говорят о том, что она не могла ставить печать на этих документах", - сказал Власенко.

По его мнению, также нет оснований возвращать газовое дело в суды низших инстанций.

"Единственным законным решением является отмена незаконно вынесенного приговора и постановления апелляционной инстанции", - подчеркнул Власенко.

Он также отметил, что решение Высшего спецсуда никоим образом не повлияет на рассмотрение жалобы Тимошенко в Европейском суде по правам человека.

По мнению Власенко, перенесение рассмотрения кассации в Высшем спецсуде будет означать, что Тимошенко исчерпала все средства защиты своих интересов в Украине.

Как известно, Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в Качановской колонии в Харькове.

С мая Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци" в Харькове.

Рассмотрение кассационной жалобы Тимошенко на приговор по газовому делу сначала было назначено на 15 мая, потом оно переносилось на 26 июня, 12 июля и 16 августа. Тимошенко неоднократно просила суд в Киеве рассматривать кассацию в ее отсутствие.

16 августа Высший спецсуд по рассмотрению гражданских и уголовных дел начал рассмотрение кассационной жалобы на приговор экс-премьеру. 21 августа ВССУ продолжит рассмотрение жалобы. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования