Бойко и Миллер поговорили о зиме

Среда, 22 августа 2012, 17:04

Министр энергетики Украины Юрий Бойко и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер обсудили вопросы обеспечения "Нафтогазом Украины" бесперебойного транзита российского газа в Европу в предстоящий осенне-зимний период.

Как сообщили УНИАН в управлении информации ОАО "Газпром", встреча состоялась в среду в центральном офисе российской компании в Москве.

"Стороны обсудили ход подготовки к работе в предстоящий осенне-зимний период, в частности, вопросы обеспечения" Нафтогазом Украины "бесперебойного транзита газа" Газпрома "в Европу. В связи с этим были проанализированы темпы заполнения" Нафтогазом Украины "украинских ПХГ", - говорится в сообщении.

Как известно, в июне 2012 года "Газпром" предоставил "Нафтогазу Украины" аванс в размере 2 млрд долл.. за транзит газа, что обеспечило украинской стороне оборотные средства для закупки газа с целью закачки в ПХГ.

По состоянию на 22 августа компания "Укртрансгаз", являющаяся оператором отечественной газотранспортной системы, в преддверии осенне-зимнего периода накопила в подземных хранилищах 15700000000 куб. м газа.

По данным "Укртрансгаза", с апреля по август 2012 года объем закачки газа в подземные хранилища составил 8,8 млрд куб. м.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования