На Харьковщине могут закрыть газету, которая критиковала власть

Четверг, 23 августа 2012, 10:57

Змиевский районный суд Харьковской области вынес решение о нарушении газетой "Змиевский курьер" закона о выборах.

Об этом "Украинской правде" сообщил оппозиционный депутат Андрей Шевченко.

По его словам, согласно решению суда, нарушена часть 7 статьи 74 закона, где говорится о правилах агитации и использования печатных СМИ во время избирательной кампании.

"Это второе такое судебное решение в отношении газеты "Змиевский курьер" за две недели, и следствием этого решения должно стать приостановление действия регистрационного свидетельства газеты на время избирательной кампании", - отметил Шевченко.

Он сообщил, что газета обжаловала данное решение, и ожидает, что вечером Харьковский апелляционный суд рассмотрит эту жалобу.

"Это прецедент. Я не могу вспомнить избирательную кампанию последних лет, когда бы использовалась норма о приостановлении действия регистрационного свидетельства газеты. Это очень опасный прецедент", - считает Шевченко.

"Создается впечатление, что эта избирательная кампания может войти в историю как кампания, во время которой закон использовался против независимых СМИ", - подчеркнул депутат.

По его словам, такое решение суда может быть связано с независимой позицией издания и острыми материалами о власти и конкретно о кандидатах в депутаты от власти.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...