Минобразования умыло руки от тетрадей со Сталиным и автоматами

Четверг, 23 августа 2012, 16:48

Тетради, на которых изображены Ленин, Сталин и автомат Калашникова, не имеют соответствующего свидетельства Министерства образования и науки.

Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

"Институт инновационных технологий и содержания образования Минобразования выучил ситуацию относительно продажи в книжном магазине тетрадей, в частности, с изображениями известных исторических фигур и оружия. Итак, образцы школьных тетрадей производства ООО "Полисвит" в министерстве не рассматривались", говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что в 2007 году была упразднена обязательная сертификация продукции школьного ассортиментов, вследствие чего на потребительском рынке появилось значительное количество несертифицированной продукции для детей.

"Согласно законодательству, Минобразования не уполномочено осуществлять сертификацию печатной школьной продукции в Украине. Вся продукция школьного ассортимента, который предоставляется предприятиями-производителями на рассмотрение в министерство, подлежит только подтверждению ее соответствия педагогическим требованиям", - говорится в сообщении.

В Минобразования подчеркнули, что направили на согласование в соответствующие органы государственной власти предложения относительно включения продукции школьного ассортимента (в том числе, тетрадей школьных) в Перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации в Украине.

Ныне же к компетенции министерства не входит контроль за поступлением в торговую сеть несертифицированной продукции школьного ассортиментов и сообщение "компетентным органам" о привлечении к ответственности лиц, которые изготовляют такие товары, говорится в сообщении.

Как известно, накануне 1 сентября в магазине в центре Киева продаются тетради с изображениями Сталина, Ленина и автомата с надписью "Ничто так не успокаивает, как автомат Калашникова".

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования