В Ровенской области архиепископ агитировал за "регионала"

Понедельник, 27 августа 2012, 13:17

Архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей незаконно агитировал прихожан за кандидата от Партии регионов Анатолия Юхименко.

Как сообщает гражданская сеть "ОПОРА", 24 августа в Богоявленском соборе города Острога состоялась праздничная литургия в честь мученика Федора.

После службы архиепископ предоставил слово для заместителя председателя Ровенской облгосадминистрации Юхименко, который поздравил присутствующих с праздником.

Архиепископ, в свою очередь, публично поблагодарил кандидата за оказанную помощь в возобновлении храмов и проложении дороги к мужскому монастырю. Вспомнил владыка и о том, что Юхименко является кандидатом в народные депутаты.

Священник публично заявил, что став народным избранником, заместитель председателя РОГА продолжит заботиться о людях.

"Нам нужны такие люди, которые заботятся и о нешем государстве, и о нашей церкви. Я думаю, что мы люди верующие, зная то, что Вы уроженец ровенский, живете здесь в Ровенской области, если будете депутатом Верховной Рады, то Вы будете и впредь заботиться за своей земле родной, о своем народе. Потому что Вы не заимствованный будете. Вы не из Донецка там, из Одессы. Вы местный", - сказал архиепископ.

"Я думаю, что наш народ, который видит труды Ваши, Ваши заслуги перед церковью, поддержит Вас, когда придет такое время. Ну и будем надеяться, что став депутатом, Вы не будете забывать этот храм. Потому что здесь еще очень и очень много работы", - отметил священник.

По мнению наблюдателей ОПОРЫ, слова архиепископа можно расценивать как незаконную агитацию за конкретного кандидата.

Согласно статье 5 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях", религиозные организации не имеют права вести агитацию за кандидатов во время предвыборной гонки.

В то и же время, часть 3 статьи 68 Закона "О выборах народных депутатов Украины" определяет, что сообщение о поддержке кандидатом в депутаты определенных мероприятий или привлечение внимания к участию кандидата в этих мероприятиях является политической рекламой, то есть - агитацией.

Наблюдатели ОПОРЫ также зафиксировали, что перед церковными воротами представители ВО "Батькивщина" распространяли среди прихожан печатные агитационные материалы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования