Европейский суд по правам человека взялся за дело Тимошенко

Вторник, 28 августа 2012, 16:29

В Европейском суде по правам человека в Страсбурге начались слушания по делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

В суде Тимошенко представляют защитники Сергей Власенко, Валентина Теличенко и дочь Евгения Тимошенко, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"Здесь мы надеемся найти справедливость. В украинских судах ее больше не существует. Все суды в Украине сейчас находятся под полным контролем режима Януковича, который пытается уничтожить мою маму", - отметила Евгения Тимошенко перед началом заседания.

Во время слушаний выступил представитель Украины в Европейском суде Назар Кульчицкий, "который полностью опроверг все обвинения против режима Януковича и отметил, что Юлию Тимошенко арестовали законно, ее права не нарушались, ей оказывалась медицинская помощь, а все выводы европейских институций, политиков и экспертов носят общий характер" и не могут быть приняты во внимание.

В свою очередь Валентина Теличенко отметила, что "после того, как Тимошенко была незаконно арестована", ей не предоставлялась соответствующая медицинская помощь, а ее права постоянно нарушались.

В частности, Теличенко напомнила, что судебные заседания по газовому делу проводились почти ежедневно с утра до вечера, при этом у нее не было возможности для защиты, "ее удерживали в ужасных условиях в Лукьяновском СИЗО", а в декабре 2011 года она была повторно арестована (при этом судебное заседание проходило прямо в камере, где больная Тимошенко не могла подняться с кровати).

"Права Юлии Тимошенко постоянно нарушались и нарушаются", - подчеркнула она.

Во вторник Европейский суд проведет лишь слушания по делу Тимошенко, решение в этот день не ожидается.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования