Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Посол: Евроинтеграция Украины приостановлена, ассоциация под вопросом

Пятница, 31 августа 2012, 14:14

Глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра считает, что в нынешней ситуации подписание соглашения об ассоциации сомнительно.

Об этом он сказал в интервью Інтерфакс-Украина.

Посол отметил, что для подписания соглашения необходимо согласие всех стран ЕС, но, учитывая ситуацию в Украине, многие из них не хотят подписания.

Он напомнил, что ЕС ждал и ждет от Украины решения ситуации с политически мотивированными уголовными делами, проведения честных выборов и настоящего внедрения реформ.

"То есть те вопросы, которые вызывают обеспокоенность в ЕС, а именно: законодательство о выборах, неучастие в выборах лидеров оппозиции - они остаются актуальными, но решение это будет принято на Совете министров ЕС", - отметил посол.

"Я не могу предсказать, каким будет это решение, но в нынешних условиях такое подписание соглашения об ассоциации вряд ли может произойти ... Если эти условия будут выполнены, то шансы на подписание соглашения есть. Трудно ожидать, что соглашение будет подписано, если ситуация в стране не изменится ", - добавил Тейшейра.

Посол также отметил, что оставляет Украину с чувством разочарования.

"Когда четыре года назад я приехал в Украину, то думал, что эта страна активно преодолевает путь евроинтеграции, я был полон энтузиазма сделать свой вклад и поддержать вашу страну на этом пути. Однако сегодня процесс евроинтеграции Украины в реальности приостановлен. Поэтому у меня есть чувство разочарования и сожаления ", - заключил он.

Как известно, Украина и ЕС в декабре прошлого года завершили переговоры по соглашению об ассоциации и парафировали его в марте.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...