Власенко: Тимошенко с американскими юристами говорить не будет

Среда, 8 августа 2012, 19:20

Экс-премьер Юлия Тимошенко не будет общаться с юристами компании Universal Trading & Investment Co., Inc. (UTICo) в режиме видеоконференции.

Об этом заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко, комментируя информацию о том, что американские юристы требуют в таком режиме общаться с экс-премьером.

"В видеоконференции она участвовать не будет как минимум до тех пор, пока не получит возможность проконсультироваться со своими американскими адвокатами", - цитирует защитника "Интерфакс-Украина".

По словам Власенко, по состоянию на вечер вторника Тимошенко не получала документов от UTICo.

"Я, к сожалению, сегодня Юлию Тимошенко не видел, по состоянию на вчера у нее этого пакета не было", - сказал он.

Защитник также усомнился в том, что иск компании UTICo не принят к рассмотрению судом в США.

"Я хочу подчеркнуть, что это (компания UTICo) - не американские юристы, а советские эмигранты, которые очень тесно сотрудничают с украинской Генпрокуратурой. Они с этим иском пытаются зайти с разных сторон, им уже отказывали, поскольку иск заявлен безосновательно и к ненадлежащему лицу", - сказал Власенко.

Он напомнил также, что в соответствии с украинским законодательством отдельные следственные действия в режиме видеоконференции могут проводиться только с письменного согласия человека.

"В соответствии с украинскими законами видеоконференция может осуществляться только с согласия человека, т.е. невозможно притащить Юлию Владимировну, приковать ее наручниками, посадить ее перед телевизором и сказать участвовать в видеоконференции - это ее право, а не обязанность. Поэтому большой привет советско-американским эмигрантским юристам, которые обслуживают Генпрокуратуру", - сказал Власенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...