Адвокат: Тимошенко устроили "шмон" и отобрали дозиметры

Четверг, 13 сентября 2012, 16:36

В палате  экс-премьера Юлии Тимошенко провели обыск.

Об этом сказал защитник Тимошенко Александр Плахотнюк, находясь в харьковской больнице "Укрзализныци", сообщает "Батькивщина".

"Я уже час нахожусь здесь, перед дверью, и меня не пускают. При этом не дают никаких объяснений", - сказал он.

Адвокат сообщил, что в четверг до обеда виделся с Тимошенко, но, когда вернулся после обеденного перерыва - его отказались пускать.

"Есть такое предчувствие и информация, что, возможно, в это время проводят так называемый "шмон", - сказал он.

"Там что-то сейчас происходит, в любом случае что-то незаконное или непонятное, потому что ко мне не вышли и не объяснили, почему не пускают на свидание", - подчеркнул он.

Плахотнюк выразил предположение, что власть в это время "пытается либо сымитировать какой-то компромат, либо создать какую-то стрессовую ситуацию".

Позже Плахотнюк обнародовал заявление Тимошенко, сообщает Интерфакс-Украина.

"Сегодня, 13 сентября 2012 года, в палате, где я нахожусь, происходил обыск в лучших традициях 37-го года. Я уверена, что этот обыск проводился с целью - изъять у меня два дозиметра - один основной, второй контрольный - которые давали мне возможность в постоянном режиме контролировать уровень радиации в помещениях, где я нахожусь ", - говорится в заявлении Тимошенко, которое обнародовал ее адвокат.

За период пользования четыре раза дозиметр показывал данные, которые существенно превышают норму, зафиксированную на приборе в накопительном режиме, Тимошенко планировала обнародовать эти данные.

"Сегодня во время обыска у меня намеренно изъяли оба приборы. Я убеждена, что этот обыск был организован для извлечения приборов непосредственно по поручению Януковича, потому что именно он способен сейчас воздействовать специальными средствами на мое здоровье и жизнь. И само изъятие дозиметров, о которые знала администрация колонии, является лишним тому подтверждением ", - заявила она.

Тимошенко требует, чтобы ее защитникам позволить передать ей новые дозиметры.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News