ЦИК утвердила, как на выборах будут использовать камеры

Четверг, 13 сентября 2012, 19:32

Центризбирком утвердил порядок осуществления видеонаблюдения на избирательных участках на выборах.

Соответствующий проект постановления был принят на заседании Центризбиркома, сообщают Украинские новости.

Проект предусматривает, что функционирование системы в режиме видеозаписи и сохранения видео во время подсчета голосов осуществляется после окончания голосования на участке.

Проектом устанавливается, что функционирование системы видеонаблюдения в режиме видеозаписи не может быть остановлено до подписания окончательного протокола участковой избирательной комиссии о подсчете голосов.

При этом определено, что функционирование системы в режиме сохранения ее материалов осуществляется в течение года со дня официального обнародования результатов выборов.

Кроме этого, в документе указывается, что элементы программно-аппаратного комплекса системы, кроме веб-камер, прячутся в специальный металлический шкаф, который закрывается на ключ.

Порядком определяются также действия членов участковых комиссий по обеспечению функционирования системы.

Как известно, 4 июля Верховная Рада выделила ЦИК 993, 6 миллионов гривен для оборудования избирательных участков на парламентских выборах системами видеонаблюдения.

Поставщиком систем видеонаблюдения на избирательных участках Кабинет Министров определил компанию "Ситроникс Информационные Технологии" (Киев).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования