ЦИК вернула Пшонке жалобы на нарушения на выборах

Четверг, 13 сентября 2012, 22:13

Центризбирком передал в Генпрокуратуру депутатские обращения о нарушениях в ходе избирательной кампании, которые ранее сама ГПУ передала в ЦИК.

Об этом заявила секретарь комиссии Татьяна Лукаш, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

По ее словам, в ЦИК из ГПУ поступили многочисленные обращение депутатов с приложенными к ним материалами о нарушении законодательства о выборах.

Лукаш подчеркнула, что согласно закону, в случае поступления в ЦИК сообщений о нарушениях, имеющих признаки преступлений или административных нарушений, комиссия неотложно обращается в правоохранительные органы для их проверки и реагирования.

"Значит, проведение проверок, изложенных в заявлениях ведомостей о возможных признаках совершения преступлений или административных нарушений, принятие по ним решений выходят за пределы полномочий ЦИК", - сказала она.

По словам Лукаш, Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает, что решение подобных вопросов лежит исключительно в компетенции правоохранительных органов.

"Учитывая выше изложенное, предлагается вернуть депутатские обращения Бондарева, Кальченко, Куликова, Павловского, Пашинского, Подгорного, Стешенко, Тищенко, Черноморова в Генеральную прокуратуру для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования", - сказала она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...