Омбудсмен: Ошибка Рады превратила законопроект о мирных собраниях в репрессивный

Понедельник, 17 сентября 2012, 16:13

Отклонение парламентом внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях превратило законопроект о свободе мирных собраний в репрессивный.

Об этом заявила уполномоченный парламента по правам человека Валерия Лутковская во время круглого стола, посвященного обсуждению этого законопроекта, сообщает Укринформ.

"Когда принимали законопроект № 2450 "О свободе мирных собраний" в первом чтении, была допущена огромная ошибка - не были внесены предложения о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях", - сказала она.

"Без принятия соответствующих изменений в Кодекс, я думаю, что даже очень хороший, очень правильно выписанный законопроект о свободе мирных собраний не будет действовать, не будет соответствовать тем европейским стандартам, о которых мы так много говорим", - отметила Лутковская.

Она добавила, что эту досадную ошибку необходимо очень быстро исправлять.

Лутковская соглашается с предложениями внесения изменений в переходные положения законопроекта о мирных собраниях после вступления в силу только после внесения изменений в другие законодательные акты, в частности, в Кодекс об административных правонарушениях.

"Иначе, собственно, это превратится скорее в репрессивный законопроект, чем в положительный и правильный", - отметила она

Комментируя заявления некоторых правозащитников о том, что законопроект о мирных собраниях пока вообще не нужен, Лутковская заявила, что по ее убеждению "ситуация однозначна: законопроект нужен, другой вопрос, в каком виде".

"Если этого законопроекта нет, мы имеем абсолютно неопределенную судебную практику, которая ссылается на все что угодно, включая законодательство Советского Союза, имеем огромное количество запретов, необоснованных и непонятных, и соответственно под большим вопросом остается вообще право человека на свободу мирных собраний", - подытожила Лутковская.

Как известно, скандальный законопроект о мирных собраниях может быть снова включении в повестку дня заседания Рады на текущей пленарной неделе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования