Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Волга говорит: если его посадят, никто больше не будет защищать вкладчиков

Вторник, 18 сентября 2012, 14:59

Экс-глава Государственной комиссии по регулированию рынков финуслуг Василий Волга сожалеет, что ему не удалось защитить интересы обманутых вкладчиков "Первого кредитного общества".

Об этом он сказал в ходе выступления с последним словом на заседании Шевченковского райсуда Киева во вторник, сообщают "Украинские новости".

По словам Волги, более 10 тысяч вкладчиков "Первого кредитного общества" обмануло руководство кредитного союза, которое было отстранено от управления во время его руководства Госфинуслуг, и из-за потерянных средств 12 вкладчиков покончили жизнь самоубийством.

Он считает, что если суд признает его виновным, то в дальнейшем ни один руководитель Госфинуслуг не станет защищать интересы вкладчиков кредитных союзов или других финансовых учреждений, которые занимаются кредитованием, а вкладчики потеряют надежду на возвращение утраченных средств.

Волга также настаивает, что его вина в покушении на получение взятки не подтверждается собранными доказательствами.

"Предъявленное обвинение не то что не подтверждается, а наоборот, опровергается доказательствами по делу", - заявил он.

По словам экс-чиновника, в деле нет ни одного доказательства того, что он давал указание своему помощнику Олегу Чернушенко требовать деньги за вывод временной администрации из кредитного союза "Первое кредитное общество"; и Чернушенко в показаниях опровергает это.

Поэтому Волга просит суд вынести оправдательный приговор по обвинению по ч. 2 с. 15, ч.3 ст. 368 (покушение на получение взятки) Уголовного кодекса, а по эпизоду с незаконным приемом в Госфинуслуг его водителя назначить законное наказание, потому что в этом случае он признает свою вину.

Шевченковский районный суд Киева объявит приговор в уголовном деле Волги 24 сентября.

На заседании во вторник водителю Волги Виталию Присяжнюку, помощнику Олегу Чернушенко, директору департамента юридического обеспечения Госфинуслуг Евгению Гантимурову и экс-директору департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг Виктору Адамовичу предоставили слово.

Их выступление длилось не более 10 минут, после чего слово предоставили Волге.

Волга обвиняется в покушении на получение взятки в размере 500 тысяч долларов в обмен за досрочный вывод временной администрации из "Первого кредитного общества" и растрате 47 тысяч гривен бюджетных средств в результате незаконного оформления на работу в Госфинуслуг своего водителя Виталия Присяжнюка.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования