Цены на перелеты повышаются

Среда, 19 сентября 2012, 10:41

Цены на авиабилеты повышаются под влиянием роста стоимости топлива.

Как пишет "Коммерсант-Украина", 18 сентября Lufthansa повысила цены для пассажиров дальнемагистральных рейсов из-за увеличения себестоимости перелета.

Цены на билеты эконом-класса в Африку, Азию, Южную Америку и на Ближний Восток в оба конца возрастут на 20 евро, бизнес-класс подорожает на 60 евро, первый класс – на 100-150 евро. Полеты Lufthansa в США станут дороже на 30 евро в эконом-классе, на 60 евро в бизнес-классе и на 150 евро в первом классе.

В ближайшее время поднимут цены также Austrian Airlines и Swiss Air (входят в группу Lufthansa). 

В Lufthansa объясняют, что повысили цены из-за роста издержек, связанных, в том числе, с подорожанием топлива. С января по март авиакомпания на 20% увеличила расходы на авиакеросин. По итогам I квартала операционные убытки Lufthansa выросли в 2 раза, до 381 млн евро. 

Директор по коммуникациям Lufthansa в Европе Мартин Рикен сообщил газете, что украинских пассажиров подорожание коснется только на транзитных рейсах через Германию (Франкфурт или Мюнхен) на дальнемагистральных маршрутах. Например, на рейсе Киев - Франкфурт - Нью-Йорк.

Он отказался раскрыть данные о пассажиропотоке из Украины: "Могу только отметить, что направление из Киева в США через Германию очень популярно".

Так, на транзитном маршруте Киев – Мюнхен - Нью-Йорк доля Lufthansa в августе составила 1,9% (данные MIDT). А в общем объеме международных авиаперевозок из Украины полеты в Германию по итогам 2011 года занимали, по данным Госавиаслужбы, 10%. 

Украинские авиакомпании пока не заявляют о повышении цен.

"В ближайшее время мы не планируем увеличения стоимости билетов, связанного с колебаниями цен на топливо", - отметила пресс-секретарь "Международных авиалиний Украины" Евгения Сацкая. 

Среди европейских перевозчиков о пересмотре стоимости авиабилетов на ближнемагистральные рейсы сообщили в финской Finnair. В Air-France-KLM, Alitalia и SAS на запрос о ценах не ответили.

Дорожают билеты и на североамериканском континенте. Компания Southwest повысила тарифы "туда-обратно" на 10% (около $10). Delta Air Lines, Virgin America и United Airlines заявили о еще более масштабном повышении стоимости билетов, причем на большинстве внутренних маршрутов США.

Из азиатских перевозчиков о повышении цен на билеты уже заговорили Cathay Pacific и гонконгская Dragonair. Компании намереваются повысить размер топливного сбора на 8,7%, до $135,5 на рейсах из Гонконга в направлении Северной Америки, Европы, Ближнего Востока, включая стыковочные рейсы в Бангкоке и Сингапуре.

Филиппинский перевозчик Cebu Air планирует взимать топливный сбор в размере $30-35 с пассажиров, направляющихся в Малайзию и Таиланд. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

20:17
Зеленский анонсировал новое наступление России. Путин пойдет на Харьков? Изменение тактики обстрелов / ТОК-ШОУ УП
20:09
В G7 призвали к добропорядочному отбору нового руководства ВККС
19:57
"Укрнафта" начала бурить новую нефтяную скважину
19:55
В результате обстрела Антоновки на Херсонщине пострадал мужчина
19:55
"Днепр" разгромил "Галичину" и вышел в полуфинал мужской баскетбольной Суперлиги
19:54
Есть несколько причин: Лесовой объяснил, почему Таврический университет не присоединили к Могилянке
19:51
СМИ: в рамках инициативы Чехии Украина может получить 1 млн снарядов уже в апреле
19:41
Работники благотворительного фонда донецкого "Шахтера" получили бронь от мобилизации
19:36
Основателя FTX Бенкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы за мошенничество
19:35
На фронте за сутки произошло 48 столкновений, больше всего – на Новопавовском направлении
Все новости...