Пинзеник: признание долга корпорации ЕЭСУ государственным нонсенс

Среда, 19 сентября 2012, 17:41

Признание коммерческого долга корпорации ЕЭСУ государственным нонсенс и опасным прецедентом.

Об этом заявил экс-министр финансов Виктор Пинзеник, комментируя решение по долгу корпорации "ЕЭСУ".

"Украинское законодательство, как и во всем мире, разграничивает ответственность государства и предприятий - государство не отвечает по обязательствам, а предприятия не отвечают по обязательствам государства", - подчеркнул Пинзеник.

Экс-министр отметил, что коммерческий долг может стать государственным лишь в случае, когда он прошел определенную законодательством процедуру получения гарантии, а сам факт вступления гарантий в силу увязывается с невыполнением должником своих обязательств.

"По этим причинам при оценке долга любой страны в мире до прямого государственного долга - долги институтов государства, всегда добавляют гарантированный долг (коммерческий долг, по которому выдана гарантия Правительства). Потому последний - это потенциальный государственный долг", - отметил Пинзеник.

"На сегодня прямой и гарантированный долг - 497 млрд. грн., Состав этого долга известен. Перечень долгов и должников ведет Министерство финансов. В этом перечне никогда не было задолженности ЕЭСУ" , - отметил экономист.

По его словам, если этот долг был гарантированным, то невыполнения должником своих обязательств привело бы к автоматическому вступления в силу государственной гарантии, а невыполнение обязательств государством уже давно должно иметь своим следствием дефолт.

"Я не вижу оснований для того, чтобы за долги коммерческой структуры отвечал бюджет, то есть украинский учитель, врач, пенсионер, военный", - отметил Пинзеник.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования