Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Активистов задержали за газету по указанию "липовой" "Опоры"

Среда, 19 сентября 2012, 23:20

В городе Лысянка Черкасской области милиция задержала представителей Комитета избирателей Украины, которые распространяли газету "Черкащина: защитим выбор".

Газета, которую они распространяли содержит информацию обо всех кандидатах в народные депутаты в их округе и не является агитационной, сообщает Gazeta.ua.

Сначала трех девушек-волонтеров остановили три человека, которым не понравилось их печатное издание.

"Сначала началось фотографирование, потом нас попросили предъявить документы. После ознакомления с документами, мужчины пожаловались на отсутствие выходных данных в издании, однако и они были продемонстрированы", - рассказала волонтер КИУ Наталья.

"Мы поехали дальше, но нас догнали и заблокировали двумя машинами эти же мужчины. Мы попросили их представиться. Неизвестные сначала сказали, что они сознательные граждане, а впоследствии сообщили, что являются представителями "Опоры". Мужчины начали обвинять, что газета содержит ложные слухи о кандидатах, после чего позвонили в местный райотдел", - уточнила она.

Сотрудники милиции приехали и забрали представителей КИУ в участок, а неизвестные мужчины поехали в неопределенном направлении. В райотделе девушек продержали три часа.

"В милиции нам сказали, что поступила жалоба от Голованича Евгения Владимировича на то, будто мы распространяем ложные слухи. Мы написали объяснительные записки. Затем нас просили подождать, а потом просто отпустили", - сказала Наталья.

После общения с представителями "Опоры" было выяснено, что их активиста на территории Лисянского района не было, и никто не участвовал в этих событиях.

"Там физически не могло быть наших людей. Если бы это и были работники "Опоры", то они бы никаких препятствий не чинили. Так, как эту газету мы выпускаем совместно", - заверила пресс-секретарь "Опоры" Марина Макуха.

"И у нас нет даже похожих по описанию людей. Мы не берем старших 35-37 лет. А те, что представлялись активистами, были старше и приехали на таких автомобилях, которые не могли бы позволить себе активисты", - добавила она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:36
В Госдепе объяснили, почему США не объявляли о поставках ATACMS Украине
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
08:43
Зачем на фронте нужны средства РЭБ, почему их критически не хватает, чем это грозит военным
Все новости...