Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Центризбирком отменил регистрацию главного конкурента Калетника

Четверг, 20 сентября 2012, 19:38

Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию кандидатом в депутаты Руслана Демчака по одномандатному мажоритарному округу №18 (Винницкая область).

Соответствующее решение было принято на заседании Центризбиркома, передают "Украинские новости".

Комиссия отменила регистрацию Демчака на основании его заявления об отказе баллотироваться. Он баллотировался в порядке самовыдвижения.

Как известно, Налоговая милиция Киева 31 августа задержала в Винницкой области Демчака по подозрению в легализации доходов, полученных преступным путем.

На адрес Центризбиркома поступило заявление об отказе баллотироваться от имени доверенного лица Демчака, так как сам на то время кандидат в депутаты находится в Киевском следственном изоляторе.

В связи с этим Центризбирком в установленном порядке обратился через администрацию СИЗО для подтверждения его заявления об отказе баллотироваться.

Однако, по словам представителя партии "Удар" Валерия Карпунцова, в ответ на это в ЦИК поступило письмо от администрации СИЗО, в котором отмечается, что Демчак отказался написать собственноручно заявление об отказе баллотирования с мотивацией, что ему необходимо проконсультироваться со следователем.

Таким образом, подчеркнул Карпунцов, такое письмо дает основание сомневаться в том, что кандидат действительно хочет отказаться от баллотирования по собственной воле, так как не предоставлено его личное заявление.

"Центральная избирательная комиссия обратилась для подтверждения его желания, но, к сожалению, подтверждения этого в установленном законом порядке не было получено. То есть, он не предоставлял заявление через администрацию СИЗО для ЦИКа", - сказал он.

Карпунцов предположил, что на Демчака могло оказываться давление со стороны правоохранительных органов для того, чтобы он отказался от баллотирования.

Также представитель "Удара" выразил опасение, что такая процедура может быть применена в подобных случаях к другим кандидатам от других партий, в частности, "УДАРа", на которых осуществляется давление со стороны правоохранительных органов.

Одним из конкурентов Демчака в округе считают главу комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений, члена Партии регионов Григория Калетника.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:16
Мега-курорт, или мега-экологическая катастрофа. Как связанный с Коломойским проект может уничтожить дикую природу Карпат
16:10
"Мертвые души" и деньги мимо бюджета: глава НАУ рассказала, какие проблемы нужно решить в вузе
16:05
Дело о сделках с землей: кроме Сольского, подозрение получил его заместитель
15:54
Российские силовики взялись за заместителя Шойгу после спецоперации ГУР – источники
15:31
"Село, которого больше нет": операторы показали видео из разбомбленных Крынок на левом берегу Херсонщины
15:08
Еврокомиссия "приняла во внимание" решение МИД по консульским услугам мужчинам мобилизационного возраста
15:06
ОПЕК предлагает Намибии поддержку с надеждой на ее присоединение к организации
15:02
Во Львове задержали военного, который за взятку обещал отправить мобилизованного в тыл
14:57
СМИ: Франция предлагает ЕС новые санкции для борьбы с российской дезинформацией
14:55
ВСП одобрил увольнение судьи Тандыра, сбившего насмерть нацгвардейца
Все новости...