Милиция забыла, что получила заявление о нападении от Притулы и производит проверку со СМИ

Пятница, 21 сентября 2012, 13:51

Печерское райуправление милиции по поручению прокуратуры Киева возобновило расследование инцидента с участниками общественного движения "Стоп цензуре!".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главного управления МВД Киева.

При этом милиция утверждает, что официальных заявлений от участников акции не получала, несмотря на то, что редактор Украинской правды Алена Притула 5 сентября подавала в Министерство внутренних дел соответствующее заявление с номером П 2935 ОП.

"Несмотря на отсутствие официальных заявлений от участников инцидента в милицию, правоохранители организовали проверку опубликованных в СМИ сообщений", - говорят в милиции.

По результатам этой проверки 14 сентября Печерское райуправление милиции отказало в возбуждении уголовного дела.

Однако в дальнейшем этот вопрос поднимался на заседании Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов, и столичная прокуратура поручила Печерскому райуправлению милиции возобновить рассмотрение этого инцидента.

Милиция сообщает, что в пятницу в Печерское райуправление для опроса были приглашены журналисты - непосредственные участники инцидента: главред Украинской правды Алена Притула и заместитель главного редактора Kyiv Post Екатерина Горчинская.

Дополнительная доследственная проверка пройдет до 28 сентября, ее результаты будут направлены в прокуратуру Киева.

После публикации на сайте Украинской правды новости из соответствующего сообщения на сайте киевской милиции заменили его текст.

В нем говорится, что проверка по инциденту продолжается и милиция опрашивает журналистов, "которые называют себя пострадавшими".

В 10.00 пятници свои объяснения дала Горчинская. На 14.00 приглашена Елена Притула.

Ни слова о том, что это возобновление проверки и об отсутствии заявлений от пострадавших журналистов нет.

Как известно, 3 сентября на открытии Конгресса во время мирной журналистской акции, охрана силой забрала плакат с надписью о цензуре у главного редактора "Украинской правды" Елены Притулы, который она держала во время выступления президента.

Также охрана грубо оттолкнула заместителя главного редактора Kyiv Post Катерину Горчинскую.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News