В Фейсбуке создана группа против закона о клевете

Пятница, 21 сентября 2012, 13:44

В сети Фейсбук создана открытая группа "Скажи нет закону о клевете".

К ней присоединились известные украинские журналисты и редакторы ведущих изданий.

 

"Украинские журналисты уверены, что этот закон будет использоваться избирательно против тех, кто публикует критические материалы в адрес власти. Такое положение уничтожит свободу слова в Украине, поскольку заставит многих журналистов отказаться от любой критики власти, которая может быть впоследствии названа клеветой", - отмечают участники группы.

"Этот закон касается не только журналистов, но и всех граждан. Поскольку к клевете могут приравнять любое публичное высказывание или комментарий в СМИ, если суд решит, что это может нанести ущерб чести и достоинству человека", - говорится в профайле группы.

Участники группы считают, что, "учитывая состояние судебной системы Украины, этот закон является большой угрозой для всего гражданского общества".

Группа является открытой, и к ней может присоединиться любой пользователь Фейсбука.

Как известно, 18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека, в частности, за клевету.

Законопроект вводит наказание в виде 2-5 лет тюрьмы за клевету. В первом чтении закон получил 244 голоса, за него проголосовали регионалы и коммунисты, внефракционные депутаты и фракция Народной партии.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования