Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Люди узнают об участниках выборов больше всего из телевизора

Пятница, 21 сентября 2012, 14:37

Лидером в предоставлении предвыборной информации украинцы называют телевидение и считают, что информация предоставлена сбалансировано.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы", ассоциацией "Совместное пространство" с 10 по 15 августа.

45,6% опрошенных респондентов сообщили, что получают информацию о партиях, участвующих в выборах, из выступлений представителей партий на телевидении в разных программах.

23,3% получают такую информацию из газетных публикаций; 22% опрошенных сказали, что получают информацию о таких партий из телевизионной рекламы, 19,3% сказали, что такую информацию получают из листовок и других агитационных материалов партий.

В то же время, менее 10% опрошенных сказали, что получают информацию о партиях, участвующих в выборах, из новых медиа. Так, в частности 8% сказали, что получают информацию о партиях, участвующих в выборах, из новостных или политических интернет-сайтов, 4% получают такую информацию из социальных интернет-сетей.

5,1% сказали, что получают информацию о выборах со встреч с представителями партий.

При этом 26,8% опрошенных заявили, что им не нужно получать никакую информацию, поскольку они уже до начала избирательной кампании знали, за кого будут голосовать.

На выбор источников информации влияет возраст респондентов. Молодежь, в основном, использует новостные интернет-сайты (14% опрошенных в возрасте от 18 до 29 лет), а также социальные сети (10% таких респондентов). А люди в возрасте от 60 лет практически не пользуются интернет-ресурсами – об их использовании заявили лишь 0,1% опрошенных.

Социологи также отмечают, что самыми активными пользователями интернет-ресурсов являются сторонники таких партий, как "УДАР", "Свобода", "Украина – Вперед!". Меньше всего используют интернет-ресурсы избиратели Коммунистической партии Украины и Партии регионов – об этом сказали 5,6% таких избирателей.

При этом большинство опрошенных считают, что в СМИ сбалансировано представлены разные точки зрения как власти, так и оппозиции.

39,8% респондентов сказали, что в СМИ достаточно часто представлены разные точки зрения как власти, так и оппозиции, а 15,3% сказали, что очень часто представлены разные точки зрения. 22,9% респондентов считают, что достаточно редко в СМИ представлены точки зрения власти и оппозиции, а "очень редко" ответили 5,9% респондентов.

В ходе исследования было опрошено 2000 человек в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, ошибка выборки составляет 2,3%.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:36
В Госдепе объяснили, почему США не объявляли о поставках ATACMS Украине
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
08:43
Зачем на фронте нужны средства РЭБ, почему их критически не хватает, чем это грозит военным
Все новости...