Эксперты назвали страны, которые неохотно выдают визы украинцам

Понедельник, 24 сентября 2012, 14:35

Италия, Чехия и Великобритания являются наиболее проблемными странами относительно выдачи виз украинским.

Об этом сообщила руководитель Общественной инициативы "Европа без барьеров" Ирина Сушко, ссылаясь на результаты независимого мониторинга визовой практики стран ЕС и Шенгена, пишет УНИАН.

По словам Сушко, эксперты сгруппировали консульские службы стран ЕС в четыре условные группы.

"Согласно мониторингу, "дружественной" является консульская практика Венгрии, Польши, Словакии и Эстонии, "нейтральной" - Латвии, Литвы, Испании, Финляндии, Швеции, Австрии, Португалии, Дании, "контрастной" является визовая практика таких стран как Германия, Франция , Бельгия, Финляндия, Греция, Словения, Нидерланды и "проблемной" является визовая практика Италии, Чешской Республики и Великобритании", - сказала Сушко.

Она отметила, что практика консульства Италии вызывает обеспокоенность, поскольку совокупность времени и усилий, необходимых для получения итальянской визы, является наивысшей.

Также эксперты выразили обеспокоенность по поводу политики Великобритании, которая "избегает системных шагов в направлении упрощения визовых требований и проводит наиболее закрытую и непрозрачную визовую политику среди стран-членов ЕС".

Согласно мониторингу, в последнее время позитивные движение в сторону более дружественных стандартов консульской практики продемонстрировали консульские службы Испании и Греции.

"Вследствие позитивных изменений из нижней части рейтинга эти страны переместились в "нейтральные" и "контрастные" консульские службы и имеют потенциал перехода к категории "дружественных".

В частности, эксперты отметили значительное увеличение количества выдачи виз консульством Испании, а также резкое сокращение уровня отказов в консульствах Греции.

Среди "лидеров беспокойства" является Чешская Республика.

Согласно результатам исследования, количество выданных украинским как многоразовых, так и долго-(средне-) среднесрочных виз из года в год медленно растет.

Так, в этом году впервые количество виз категории 365 + вышла за пределы статистической погрешности и сейчас равна 3,7% (летом 2011 г. - 0,4%).

Наименьшее количество многоразовых виз зафиксировали при исследовании визовой практики Италии, что очевидно не соответствует уровню интенсивности поездок граждан Украины в эту страну.

Кроме того, по данным исследования, долгосрочные визы сроком действия свыше 6 месяцев реже выдают консульства Дании, Греции, Финляндии, Испании и Словении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования