Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Фюле напомнил Хорошковскому, чего Брюссель ждет от Киева

Понедельник, 24 сентября 2012, 21:26

Европейский Союз вновь говорит о критической важности для отношений Киева и Брюсселя решения проблем, которые стоят на этом пути.

Такие сигналы прозвучали во время встречи европейского комиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле с первым вице-премьером Украины Валерием Хорошковским, сообщает "Интерфакс-Украина".

Комментируя прошедшую встречу, Фюле заявил: "Я искренне надеюсь, что Украина будет демонстрировать свою приверженность европейским ценностям и реформам, что позволит нам и далее развивать наши отношения, подписать, ратифицировать и выполнять Соглашение об ассоциации".

"С этой целью проведение предстоящих парламентских выборов, решение последствий избирательного правосудия и дальнейшие шаги по реформированию судебной системы и общий прогресс в реализации Повестки дня ассоциации являются критическими", - уточнил еврокомисар.

Он также отметил, что встреча дала "хорошую возможность" ознакомиться с состоянием отношений Украина-ЕС, фокусируясь на вопросах, которые стоят на пути того, чтобы в полной мере воспользоваться двусторонними отношениями и двигаться вперед на основе Соглашения об ассоциации.

Фюле подчеркнул важное значение для Украины продемонстрировать твердую приверженность верховенству права и демократическим ценностям, подтверждая это конкретными действиями, с тем, чтобы облегчить дальнейшие шаги в направлении подписания и ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

"Он повторил, что Украина должна приложить все усилия, чтобы развеять обеспокоенность по поводу политически мотивированных судебных процессов, решив этот вопрос, как часть более широкой реформы судебной системы", - уточнили в пресс-службе Фюле.

"Парламентские выборы, которые запланированы на октябрь, должны быть подготовлены и проведены в соответствии с международными стандартами, в том числе, и в отношении свободы СМИ, с равным доступом к СМИ и с соблюдением свободы собраний", - говорится в сообщении.

Кроме того, Фюле и Хорошковский обменялись мнениями о приоритетных реформах, заложенных в повестке дня ЕС-Украина.

В частности, они обсудили необходимость принятия конкретных мер по улучшению бизнес-климата в Украине, а также планы по укреплению системы управления государственными финансами и другие аспекты экономических реформ.

В свете последних событий европейский комиссар выразил разочарование в отношении принятия поправок к закону о прокуратуры, по которым не были проведены консультации с Венецианской комиссией и которые представляют собой упущенную возможность для реформирования прокуратуры в соответствии с европейскими стандартами.

Он также выразил обеспокоенность по поводу законопроекта об уголовной ответственности за клевету, что может оказать негативное влияние на свободу средств массовой информации, отмечают в офисе Фюле.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
08:43
Зачем на фронте нужны средства РЭБ, почему их критически не хватает, чем это грозит военным
08:38
Россия производит больше оружия, чем ей надо на войне, и уже заполняет склады − Минобороны Германии
08:25
В Германии предъявили обвинения семи подозреваемым радикальным исламистам
08:18
фото Россияне били по Никопольщине: повредили дома, газопровод и ЛЭП
07:51
Выборы президента Северной Македонии: первый тур выиграла оппозиционный кандидат
07:44
ВСУ за сутки отминусовали более тысячи оккупантов
Все новости...