Хельсинский союз призвал Януковича немного поменять прокуратуру

Среда, 26 сентября 2012, 11:45

Украинский Хельсинский союз по правам человека призывает президента Виктора Януковича активизировать процесс проведения реформ органов прокуратуры.

Об этом  сообщают "Украинские новости" ссылаясь на пресс-службу союза.

"Сохранение за прокуратурой значительных внепроцессуальных полномочий обесценивает многие прогрессивные положения (Уголовного процессуального) кодекса, а возможность под видом прокурорских проверок фактически вести преследование во многом превращает кодекс в декорацию", - сказано в сообщении.

Украинский Хельсинский союз считает, что реформа прокуратуры остается насущной задачей украинских властей.

"Мы призываем президента и Верховную раду еще раз подтвердить неизменность намерений коренным образом реформировать систему органов и деятельности прокуратуры; ускорить работу по реформированию органов", - говорится в сообщении.

Украинский Хельсинский союз также призывает активизировать сотрудничество с экспертами Совета Европы и Европейской комиссией "За демократию через право" ("Венецианская комиссия") и, опираясь на их выводы и рекомендации, проводить реформирование прокуратуры.

Кроме того, организация призывает рабочую группу по вопросам реформирования прокуратуры и адвокатуры продолжить работу над проработкой предложений по комплексному реформированию системы органов прокуратуры в соответствии с общепризнанными международными демократическими стандартами.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования