Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович: украинцы преданы, поэтому будем помогать Нагорному Карабаху и Сирии

Среда, 26 сентября 2012, 18:35

Украина намерена содействовать укреплению безопасности в регионе и выполнению Договора об обычных вооружённых силах в Европе.

Об этом сказал президент Виктор Янукович, выступая на общих дебатах 67-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций.

"Украина как внеблоковое государство не может не быть обеспокоена разрушением Договора об ограничении обычных вооружений в Европе... Страны-члены должны предпринять все усилия для того, чтобы он применялся в полной мере", - заявил он.

"В этой связи, в рамках своего председательства в ОБСЕ Украина намерена уделить особое внимание разрешению кризиса, которые возник вокруг этого Договора", - сказал президент.

Кроме того, Янукович отметил, что среди приоритетов Украины будут консолидация демократических институтов в ОБСЕ, раннее предупреждение конфликтов, вопросы энергетической безопасности, углубление международного диалога и стабильность.

Также, по его словам, особое внимание Украина уделит урегулированию Приднестровского конфликта и конфликта в Нагорном Карабахе и готова направить в Сирию самолеты и корабли для эвакуации граждан.

Как сообщало агентство, ДОВСЕ был подписан в 1990 году 19 членами НАТО и 6 участниками Организации Варшавского договора.

Согласно Договору, в пределах района его применения (от Атлантического океана до Уральских гор, реки Урал и Каспийского моря, включая островные территории) обеим группам государств-участников Договора разрешалось иметь равное суммарное количество обычных вооружений и боевой техники.

Янукович также заявил, что Украина остается последовательным сторонником курса глобального ядерного разоружения и нераспространения.


Он подчеркнул, что Украина глубоко предана делу построения более безопасного и защищенного мира.

"Эта преданность - в национальном сознании украинцев, в котором отразились тяжелые войны, тоталитаризм и голодоморы, а также последствия Чернобыльской аварии - крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества", - сказал он.

Украинские новости, Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...