Государство готово отдать управление "Борисполем" иностранцам

Четверг, 27 сентября 2012, 10:59

Международный аэропорт "Борисполь" будет передан в концессию - совместное владение, что позволит обеспечить необходимый долгосрочный частный капитал для финансирования развития аэропорта.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры.

"Кабмин 26 сентября принял Постановление "О внесении изменений в Перечень объектов права государственной собственности, которые могут предоставляться в концессию", - сказано в сообщении.

Согласно постановлению, аэропорт включен в перечень объектов права государственной собственности, которые могут предоставляться в концессию.

Ммеждународный аэропорт "Борисполь" будет трансформирован в международный хаб: для этого планируется привлечь профессионального эксплуатанта с международным опытом работы.

Как отмечают в ведомстве, в первую очередь речь идет о расширении терминала "D", достройке трансферной зоны и терминальной части по обслуживанию внутренних рейсов.

Такая достройка, по предварительным оценкам, предусматривает капитальные вложения в размере 1 тысячи миллионов гривен.

Предполагается, что концессионер направит в развитие объекта инфраструктуры в ближайшие два года не менее 2,3 миллиардов гривен.

"После окончания проекта все построенные в рамках концессии новые объекты инфраструктуры останутся в распоряжении государства", - идется в сообщении.

Решение о предоставлении концессии будет приниматься только по результатам проведения концессионного конкурса Кабмина.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования