С нынешним законом о клевете Луценко бы посадили очень легко

Четверг, 27 сентября 2012, 11:57

Даже если заключение будет исключено из закона о клевете, уголовная ответственность за клевету все равно неприемлемо с точки зрения европейских стандартов.

Такое мнение высказала адвокат Валентина Теличенко в интервью "Українському тижню"

"Ведь даже после уплаты штрафа оставаться судимость ... Таким образом, легко устранить конкурента от участия в выборах. Иными словами, если бы статья о клевете уже действовала, не понадобилось бы обвинять Юрия Луценко в праздновании Дня милиции: его достаточно было бы посадить за клевету на правящих политиков. И так можно будет сделать с каждым, кто отрицает улучшение уже сегодня ", - заявила Теличенко.

По ее мнению, появление уголовной ответственности за клевету, а тем более во время действия нового уголовно-процессуального кодекса, будет чрезвычайно опасным.

"По заявлению любого лица, которое считает, что в публикации журналиста Х содержится клевета, следственные органы могут начать расследование, сразу же провести обыск в жилище этого журналиста и в редакционном помещении, удалить компьютеры, фотоаппаратуру и т.д", - отметила она.

"Если в гражданско-правовых отношениях журналист Х может нанять специалиста, который будет ходить в суд и доказывать его правоту, то при наличии уголовного производства журналисты вынуждены будут ходить на допросы лично. Все это вместе способно сначала уничтожить медиа ресурс, а потом суд может решить, что информация на самом деле не была клеветой ", - считает адвокат.

Теличенко отметила, что пока еще нет уголовной ответственности за клевету, Украина "относительно прогрессивное" законодательство о защите прав человека в информационной сфере.

Так, согласно статье 34 Конституции Украины, "каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений".

Также согласно статье 277 ГК Украины, не является предметом судебной защиты оценочные суждения, мнения, убеждения, критическая оценка определенных фактов.

Это соответствует прецедентной судебной практике Европейского суда по правам человека при толковании положений статьи 10 Конвенции.

"Однако украинский закон обязывает доказывать правдивость информации, не являющейся оценочным суждением, в то время как европейский стандарт требует лишь доказать, что лицо, - а прежде всего это касается журналистов, - приняло достаточные меры, чтобы проверить информацию, и считать ее истинной и важной для общества ", - напомнила она.

"Риск того, что карикатуру на политика или рассказик о Дон Витторио, Рыцаре золотого Унитаза, и Инну Геббельсивну Богохульскую суд признает оскорблением, и назначит возмещения морального ущерба - чрезвычайно высока", - считает Теличенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования