Социологи КМИС показали снижение "регионалов" и УДАРа. Разрыв остается

Четверг, 11 октября 2012, 11:00

По результатам соцопроса КМИС, в Верховную Раду проходят лишь четыре партии, при чем Партия регионов  и УДАР несколько снизили показатели.

Таковы результаты опроса, проведенного 21 сентября по 3 октября.

Так, Партия регионов бы получила 20,1% от всех избирателей Украины.

Второе место по количеству сторонников приверженцев разделяли две партии: Всеукраинское объединение "Батькивщина" — с 12,1% сторонников от всех избирателей Украины и партия УДАР Виталия Кличко — с 11,5%.

Отличие между этими величинами статистически незначительная, отмечается в пресс-релизе.

Компартия на это время получила бы 7,8% голосов, Всеукраинское объединение "Свобода" — 4,7%, партия Наталии Королевской "Украина — Вперед!" — 1,4% и партия "Наша Украина" — около 1% сторонников от всех избирателей Украины.

Каждая из других 15 партий, которые принимают участие в выборах по партийным спискам, в конце сентября имели меньше 1% сторонников.

Во время исследования было опрошено 2043 респондентов, которые живут во всех областях Украины.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и за дизайн-эффекта 1.5) не превышает: 2,8% — для показателей близких до 25%, 2,0% — для показателей близких к 10%, 1,4% — для показателей близких к 5%.

Ранее соцопрос КМИС за 12-23 сентября показал, что  Партия регионов имела 23,0%, "УДАР 15,9%, Батькивщина — 12,2%, КПУ 8,1%,  "Свобода" — 3,4%, партия "Украина — Вперед!" — 2,6%;

В комментарии КМИС отмечается, что изменения рейтинга УДАР связаны с тем, что предыдущий опрос проводился сразу после победы Виталия Кличко нокаутом в бою, который прошел 8 сентября и стал  медиа событием.

Раньше в предыдущих исследованиях за то же время Фонда Деминициативы и КМИС за ПР проголосовали бы 23.3% за "УДАР" - 16.0%. Оппозиция получила бы 15,1%, КПУ- 10,1%.

Вместе с тем русские социологи по результатам опроса с 26 сентября по 6 октября выявили, что за Партию регионов проголосовали бы 19,7% опрошенных, на втором месте УДАР с 16,1% голосов.

За Батькивщину проголосовали бы 11,1%, а за КПУ - 7,9%.

"Украинская правда" в Threads

02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь