Евронаблюдатели не увидели баланса партий в избиркомах

Четверг, 11 октября 2012, 11:33

В окружных избирательных комиссиях на выборах в Верховную Раду отсутствует сбалансированное представительство политических партий.

Об этом говорится в промежуточном отчете организации Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO), передают "Украинские новости".

"Состав и частые смены в окружных избирательных комиссий вызывают обеспокоенность в связи с отсутствием баланса политических партий", - сказано в нем.

ENEMO также отмечает, что часто работа комиссий сопровождается противостоянием между провластными и оппозиционными силами.

Кроме того, руководитель наблюдательной миссии ENEMO в Украине Питер Новотны подчеркнул, что окружные комиссии проводят закрытые заседания, а в некоторых комиссиях их члены от оппозиционных партий не имеют доступа ко всем документам, в частности к протоколам, спискам членов участковых избиркомов и спискам распределения руководящих должностей.

По данным организации, члены (всего 4050 человек) окружных избирательных комиссий были заменены на 52%.

Как известно, Центральная избирательная комиссия считает безосновательными обвинения в ее адрес в непрозрачности формирования окружкомов на выборах Рады.

24 августа ЦИК провел жеребьевку для определения состава окружкомов на выборах Рады для непарламентских партий.

В результате жеребьевки места в окружкомах были распределены между 19 партиями.

Представители партий "Всеукраинское объединение "Свобода" и "Удар" не получили мест в окружкомах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования