В Раде не вспомнили стран, в которых журналисты вывешивали бы плакаты

Четверг, 11 октября 2012, 11:50

Аппарат Верховной Рады не может вспомнить примеры отстаивания журналистами своей точки зрения путем вывешивания плакатов в парламенте в странах с устоявшейся демократией.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы аппарата Верховной Рады.

Как известно, глава парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Юрий Стець заявил, что обращение аппарата Верховной Рады о лишении журналистов "Украинской правды" Сергея Лещенко и Мустафы Найема аккредитации является нонсенсом.

В аппарате удивлены комментарием Стеця относительно письма руководителя пресс-службы с просьбой изучить ситуацию, сложившейся 2 октября с участием журналистов веб-ресурса "Украинская правда".

"Нельзя не согласиться с важностью обеспечения условий для свободного выражения журналистами своей позиции, и эти условия в парламенте созданы. Вместе с тем, не можем вспомнить примеры отстаивания своей точки зрения, таким образом, в странах с устоявшейся демократией - таких как США, Великобритания и другие", - говорится в заявлении.

"Хотим напомнить, что журналисты, аккредитованные при парламентах мира, придерживаются правил внутреннего поведения и уважают законы своей страны", - добавили в Раде.

"Отмечаем, что никоим образом не идет речь о содержании плаката. Но не надо подменять права и свободы элементарным неуважением к органу власти, соответствующие службы которого, кстати, всячески способствуют журналистам в выполнении их профессиональных обязанностей", - уточнили в пресс-службе.

"Удивляет трактовка содержания письма со стороны главы Комитета, не говоря уже о том, что размещение внутренней переписки в сети Интернет является нарушением норм профессиональной этики. Хотим напомнить, что в письме содержалась просьба изучить эту ситуацию, то есть предоставить экспертную оценку действиям журналистов, и принять окончательное решение", - заявили в аппарате.

В Раде подчеркнули, что "комендатура охраны Верховной Рады действовала согласно законодательству и нормативным документам парламента".

Как известно, по поручению руководителя аппарата Верховной Рады пресс-служба ВР рассмотрела письмо коменданта охраны "относительно инцидента, произошедшего 2 октября - во время проведения пленарных заседаний парламента представители 3MI, аккредитованных при Верховной Раде, - Лещенко и Найем разместили плакат в ложе прессы на балконе сессионного зала".

Комендант предлагает рассмотреть вопрос о целесообразности аккредитации упомянутых журналистов на период работы парламента следующего созыва "из-за систематического нарушения ими условий и общего режима работы парламента и игнорирование законных требований комендатуры охраны по пресечению этих нарушений".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...