Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Регионал" назвал "подтанцовкой" заявления наблюдателей об агрессии и запугивании

Пятница, 12 октября 2012, 09:23

Миссия ENEMO заявляет, что с приближением выборов участились случаи запугивания и агрессии в отношении оппозиционных кандидатов.

Об этом говорится в последнем предвыборном отчете миссии, сообщает Коммерсант-Украина.

Второй отчет ENEMO был представлен руководством миссии вчера, через месяц после обнародования первого документа. По мнению наблюдателей, за это время предвыборная ситуация ухудшилась.

"К нам поступает все больше жалоб от кандидатов о давлении и злоупотреблениях на уровне избирательных комиссий. Кроме того, все активнее используется административный ресурс", - заявил глава миссии Питер Новотни. 

Мы получили много информации и отчетов о жеребьевке, которой предшествовала дача взяток для получения соответствующих результатов",— добавил он.

"Наблюдатели утверждают, что одно из самых распространенных нарушений — злоупотребление административным ресурсом.

"Проекты, которые финансируются из госбюджета, представлены как личные достижения кандидата или как инициатива политической партии",— сказано в отчете. 

Помимо этого, в ходе избирательной кампании участились случаи запугивания оппозиционных кандидатов, утверждают наблюдатели.

"В партии УДАР жалуются на повреждение их билбордов. Тот же УДАР, а также "Свобода" и "Батькивщина" отмечают сложность доступа к СМИ и наружным рекламным носителям",— подчеркивается в документе. Кроме того, в ENEMO отметили участившиеся случаи арестов кандидатов. 

Отдельная часть отчета посвящена работе окружных избирательных комиссий (ОИК), где, по мнению наблюдателей, происходит наиболее явное противостояние между властью и оппозицией.

Вместе с тем в ENEMO не спешат с прогнозами относительно результатов кампании. "У нас вызывает опасение день голосования",— сказал Новотни, напомнив, что ENEMO представит итоговый отчет после выборов, в конце ноября. 

В Партии регионов не согласны с замечаниями наблюдателей.

"Нарушения есть, как и в любой стране, но они не исказят результатов голосования. А таким уважаемым людям, как международные наблюдатели, несолидно быть на подтанцовке у оппозиции",— заявил  первый заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...