3,5% украинцев считают, что президент не нужен

Пятница, 12 октября 2012, 15:33

Более 90% украинцев считают, что президента надо выбирать на общенациональных выборах.

Об этом свидетельствуют результаты опроса проведенного фондом "Демократические инициативы" и Киевским международным институтом социологии (КМИС), передают "Украинские новости".

У респондентов спросили, кто, по их мнению, должен выбирать президента.

При этом 3,5% ответили, что должность президента вообще не нужна и ее нужно отменить, 2,1% считают, что президента должна выбирать Верховная Рада, 4,1% - затруднились ответить.

Директор фонда "Деминициативы" Ирина Бекешкина отметила, что, судя по данным опроса, вопрос об изменении порядка избрания президента является абсолютно не актуальным и существующие нормы не могут быть изменены.

Опрос проводился с 18 сентября по 4 октября в 111 населенных пунктах всех областей Украины, всего было опрошено 2 043 респондентов, погрешность выборки составляет 2,2%.

Как известно, 17 мая президент Виктор Янукович создал Конституционную ассамблею как специальный вспомогательный орган и назначил ее председателем Леонида Кравчука.

Кравчук уверяет, что перед ассамблеей задачу изменить способ избрания президента и прописать возможность выбора его в Раде никто не ставил.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования