Опрос: 70% избирателей не будут делать Майдан из-за фальсификаций

Пятница, 12 октября 2012, 15:50

70,9% опрошенных фондом "Деминициативы" и КМИС не готовы выйти на улицу с протестом, если будут уверены, что результаты выборов Верховной Рады сфальсифицированы.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, сообщают Українські новини.

17,5% опрошенных готовы выйти на улицу с протестом против таких результатов выборов, а 11,6% - затруднились ответить.

При этом среди избирателей партии "Свобода" выйти на улицу с протестами против фальсификации выборов готовы 36%, среди избирателей партии "Батьківщина" - 31% а среди избирателей Партии регионов только 11%.

Также респондентам был задан вопрос, что для них будет доказательством того, что выборы сфальсифицированы.

При этом можно было дать несколько ответов.

Для 21,2% наибольшим доказательством фальсификации будет то, если они лично увидят много нарушений во время избирательной кампании, для 20,2% - никакие доказательства не нужны, поскольку они и так знают, что выборы будут сфальсифицированы, для 18,1% доказательством фальсификации станет нарушение, которое они лично увидят на избирательных участках в день голосования.

Для 15,3% - если результаты выборов не признают международные наблюдатели, 14,3% - если слишком долго будут считаться голоса после выборов, 12,3% - если о фальсификациях скажут политики, которым они доверяют, 6,2% - если не победит партия, за которую они проголосовали.

5,1% уверены в том, что результаты в любом случае не будут честными, если в выборах не будут принимать участия бывший премьер Юлия Тимошенко и бывший министр внутренних дел Юрий Луценко.

Кроме того, 48,3%, отвечая на вопрос, помогут ли, по их мнению, выборы Рады улучшить ситуацию в Украине, высказали уверенность в том, что выборы ничего не изменят, 28,8% считают, что выборы позволят улучшить ситуацию, 7,2% считают, что выборы только ухудшат ситуацию, а 15,7% ответить затруднились.

Опрос проводился с 18 сентября по 4 октября в 111 населенных пунктах всех областей Украины, всего было опрошено 2 043 респондентов, погрешность выборки - 2,2%.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования