Янукович боится ксенофобии

Вторник, 2 октября 2012, 12:10

Президент Виктор Янукович обеспокоен случаями проявления ксенофобии.

Об этом он сказал на Международном саммите по проблемам защиты прав национальных меньшинств "Опыт Украины для мира", сообщают "Украинские новости".

"Нас тревожат время от времени возникающие факты насильственных проявлений ксенофобии. Чаще всего такие конфликты имеют локальный личностный характер, но нужно быть бдительными", - сказал президент.

Янукович отметил, что усиление миграционных потоков, проявления радикальных идеологий и политизация этой темы могут привести к тому, что локальные инциденты перерастут в серьезную опасность.

"Мы осознаем это и работаем над недопущением подобных сценариев", - подчеркнул он.

При этом Президент также отметил, что фактором риска остается то, что представители отдельных меньшинств из числа мигрантов изолированы от общественной жизни.

Отметим, что в июле Янукович уже заявлял о локальном характере межэтнической и межрегиональной вражды. В январе президент называл межнациональное согласие основным достижением Украины.

Как известно, в феврале Европейская комиссия против расизма и нетерпимости заявила, что роспуск Государственного комитета по делам национальностей и религий Украины создал вакуум в борьбе с ксенофобией и расовой и этнической дискриминацией.

В докладе говорилось о том, что в Украине не существует исчерпывающего антидискриминационного законодательства.

Более того, несмотря на стремление государственных органов власти ужесточить законодательство о предоставлении убежища, процедуре определения статуса беженца в случаях блокировались.

Кроме того, в докладе также отмечается, что "положение крымских татар не улучшилось".

"То же самое касается и цыган: у многих из них нет документов, удостоверяющих личность, и все это несмотря на усилия местных органов власти, направленных на их социальную интеграцию", - было сказано в докладе.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования