Совет Европы: в Украине расовые преступления квалифицируют как хулиганство

Вторник, 21 февраля 2012, 12:27

Роспуск Госкомитета по делам национальностей и религий создал вакуум в борьбе с ксенофобией, расовой и этнической дискриминацией.

Об этом говорится в докладе по Украине, которій  обнародовала Европейская комиссия против расизма и нетерпимости, сообщил в.и. Главы ЕКРН, Франсуа Сaнт'Анджело.

"Даже если правительство и разработал план действий по борьбе с ксенофобией, расовой и этнической дискриминацией, роспуск Госкомитета по делам национальностей и религий образовал вакуум в этой сфере", - отмечается в докладе.

"В стране нет исчерпывающего антидискриминационного законодательства. Более того, вопреки стремлению госорганов усилить законодательство о предоставлении убежища,  процедуры определения статуса беженца в нескольких случаях блокировались", - добавляется в докладе.

В докладе также отмечается, что "положение крымских татар не улучшилось", сообщает пресс-служба Совета Европы.

"То же самое касается и ромов: во многих из них нет документов, которые заверяют их лицо,  и все это несмотря на усилие местных органов власти, направленных на их социальную интеграцию", - сказано в докладе.

"Также часто сообщается о нарушении со стороны работников милиции во время их контактов с лицами, которые принадлежат к этой и другим чувствительным группам населения, а именно мигранты и те, кто ищет убежище", - говорится в документе.

Органы власти, конечно, сознают необходимость бороться с неонацистами и скинхедами среди болельщиков футбола. Однако, МВД более не прилагает усилия относительно регулярного наблюдения за инцидентами и группировками расистского характера", - подчеркивается в докладе.

Также в соглашении отмечается, что существует тенденция квалифицировать преступления на грунте расовой ненависти как хулиганство.

Именно поэтому ЕКРН рекомендует определить орган, который будет координировать работу по противодействию расизма и расовой дискриминации.

Также рекомендуется создать независимый орган, уполномоченный принимать жалобы на работников милиции относительно расизма и расовой дискриминации.

ЕКРН является правозащитным органом Совета Европы.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...